стороны треугольника равны 4 см 8 см 10 см. как найти периметр треугольника подобного данному если сторона подобного треугольника равна 20 см и является 1 вариант - наибольшей и 2 вариант - наименьшей

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 22:27
    0
    1-вариант

    сторона 20 см - наибольшая

    как мы видим в первом треугольнике наибольшая сторона 10 и она меньше 20 в 2 раза значит все стороны первого треугольника меньше сторон подобного треугольника в 2 раза

    4*2=8 см

    8*2=16 см

    10*2=20 см

    периметр=8+16+20=44 см

    2-вариант

    сторона 20 см-наименьшая

    в первом треугольнике наименьшая сторона равна 4 см и она меньше наименьшей стороны подобного ему треугольника (20 см) в 5 раз, значит другие стороны подобного треугольника будут больше сторон первого треугольника в 5 раз

    4*5=20 см

    8*5=40 см

    10*5=50 см

    периметр=20+40+50=110 см
  2. 15 марта, 22:29
    0
    Сложить все стороны, то есть 4+8+10=22 см-периметр треугольника.