1. стороны треугольника равны 14 см, 32 см, и 40 см. найдите периметр подобного ему треугольника, сумма наибольшей и наименьшей сторон которого равна 108 см.

2. сходственные стороны подобных треугольников относятся как 8:5, а разность площадей треугольников равны 156 см квадратных. найдите площади этих треугольников.

3. в прямоугольном треугольнике биссектриса прямого угла делит гипотенузу на отрезки 20 см и 15 см. найдите периметр этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:59
    0
    1. сумма наиб. и наим. сторон данного тр-ка равна 54, сл-но коэффициент подобия равен 108/54=2, значит периметр в 2 раза больше P=2 (14+32+40) = 172

    2. k=8/5 k^2 (отношение площадей) = 64/25. 64 х-25 х=156 = > x=4, S1=25x=100 см^2, S2=64x=256 см^2

    3.