1. Стороны треугольника равны 5 см, 3 см и 7 см. Найдите стороны подобного ему треугольника, периметр которого равен 105 см.

2. У подобных треугольников сходственные стороны равны 7 см и 35 см. Площадь первого треугольника равна 27 см в квадрате. Найдите площадь второго треугольника.

3. Найдите две стороны треугольника, если их сумма равна 91 см, а биссектриса, проведенная к третьей стороне, делит эту сторону в отношении 5:8.

+3
Ответы (2)
  1. 30 января, 04:28
    0
    1) 3+5+7=15

    105 / 3 = 35

    5-3=2

    35/5=7

    2*7=14

    35-14=21

    35+14=49

    Ответ: 21, 35, 49
  2. 30 января, 06:51
    0
    1. 35, 49, 21 (умножить все стороны на 7)

    2. Отношение сходственных сторон: 35: 7 = 5, (одна сорона больше в 5 раз)

    значит, площадь второго треугольника также больше в 5 раз:

    27 х 5 = 135 (см2)

    3.

    Биссектриса любого внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника, т. е. в данном треугольнике a/b=5/8

    8a=5b

    b=8a/5=1,6b

    а+b=91

    1,6b+b=91

    2,6b=91

    b=91:2,6

    b=35

    a=1,6b=1,6*35=56

    Ответ: стороны треугольника равны 56 см и 35 см.