1) Две сходственные стороны подобных треугольников 4 см и 8 см. Площадь первого треугольника 15 см. Найдите площадь второго треугольника

2) Площади двух подобных треугольников 65 м^2 и 260^2. Одна из сторон второго треугольника равна 10 см. Найдите сходственную ей сторону первого треугольника.

3) Треугольники абси а1 б1 с1 подобны. Их сходственные стороны относятся как 5/4. Площадь треугольника абс больше треугольника а1 б1 с1 на 45 см ^2. найдите Площади данных треугольников

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:53
    0
    1) т. к площади подобных треуг-ов равно квадрату коэф-та подобия, найдем ее. к = 8:4=2. Значит площадь 2 треу-ка равна 15*4=60

    2) к^2=260:65=4 к=2. Значит сходств. сторона 1 треу=ка в 2 раза меньше 10:2=5

    3) к = 5/4 тогда S1=25x S2=16

    25x-16x=45

    9x=45

    x=5 S1=5*25=125 S2=5*16=80