1) треугольник abc и a1b1c1 подобны bc и b1c1 ac и a1c1 сходственные найдите величину ab и отношение площадей этих треугольников если ac:a1c1=3:4 a1b1=12 см две сходственные стороны подобных треугольников 2) равны 2 см и 5 см. площадь первого треугольника равна 8 см2. найти площадь второго треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:21
    -2
    1) т. к. треугольники подобны, то АВ: А1 В1=АС: А1 С1=3:4. Подставив значения получим: АВ: 12=3:4, АВ=12*3/4=9 (см). Из свойства подобия (отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия) имеем: к=3/4=0,75, значит отношение равно: 0,5625

    2) АВ: А1 В1=2:5, следовательно S (АВС) : S (А1 В1 С1) = 2*2:5*5, подставим значение площади получим: 8/S (А1 В1 С1) = 4/25, S (А1 В1 С1) = 25*8/4=50 (см2)