В прямоугольном треугольнике гипотенуза 20 см катеты 16 см и 12 см.

Найти отрезки на какие подиляет биссекстриса гипотенузу.

+2
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 07:22
    0
    Теорема: Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон.

    16 / 12 = х / (20-х)

    16 (20-х) = 12 х

    16*20 = 12 х + 16 х

    16*20 = 28 х

    х = 80/7 = 11 целых 3/7 - - - одна часть

    20-80/7 = 60/7 = 8 целых 4/7 - - - вторая часть