1) В прямоугольном треугольнике гипотенуза ab=82 см и угол А=36 градусов. Найдите с точностью до 0,1 см катеты этого треугольника.

2) Даны катеты 21 см и 18 см в прямоугольном треугольнике. Найдите его острые углы с точностью до 1 градуса и гипотенузу

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:09
    0
    1) АС=АВ·cos36=82·cos36≈66.3 см,

    ВС=АВ·sin36≈48.2 см.

    2) ∠α и ∠β - острые углы тр-ка.

    ∠α=arctgα = (21/18) ≈49°.

    ∠β=arcctgβ = (21/18) ≈41°.