В равнобедренном треугольник ABC (AB=AC) проведена биссектриса BL. Её длина равна разности BC-AL. Найдите углы треугольника ABC

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:09
    0
    Для упрощения решения введем некоторые обозначения

    BL=l (не известна), BC=b, AB=a (не известна), AL=m, LC=n (тоже не известна)

    l=b-m

    l²=ab-mn (формула нахождения длины биссектрисы), m/a=n/b (свойство бисс-сы) a=mb/n

    Вобщем теперь тебе надо решить уравнение (b-m) ²=mb²/n - mn и из него найти n зная b и m)

    потом когда найдешь n подставишь его и найдешь а

    Зная а найдешь b и после этого можешь вычислять углы)

    Обозначим угол при основании треугольника α)

    a/sinα=b/sin (180-2α)

    a/sinα=b/sin2α

    a*sin2α=b*sinα

    a*2sinα*cosα=b*sinα

    cosα=b/2a когда вычислишь косинус то найдешь угол α) а потом сможешь найти еще один угол треугольника равный 180-2α) Так найдешь все углы ...