На координатной плоскости дан треугольник ABC, где A (0; -4), B (-3; 2), C (3; 5). Найдите угол ACB.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:47
    0
    Ab = √ (3²+6²) = √ (9+36) = √45

    bc = √ (6²+3²) = √ (36+9) = √45

    ac = √ (3²+9²) = √ (9+81) = √90

    Это равнобедренный треугольник, т. к. ab = bc

    и он прямоугольный, т. к. по теореме Пифагора

    ab² + bc² = ac²

    (√45) ² + (√45) ² = (√90) ²

    45 + 45 = 90

    Угол при основании в таком треугольнике равен 45°