Площадь прямоугольного треугольника равна 12 см^2, а один из катетов на 2 см больше другого. Найдите длину меньшего катета

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 15:25
    0
    Первый катет - х см

    Второй катет - х+2 см

    Площадь - х (х+2) / 2 см²

    По условию площадь 12 см²

    Составляем уравнение:

    х (х+2) / 2=12

    х²+2 х=24

    х²+2 х-24=0

    х1=4 х2=-6

    х1=-6<0 не подходит, т. к. катет должен быть выражен натуральным числом

    х=4 (см) - первый катет

    х+2=4+2=6 (см) - второй катет

    Ответ: Меньший катет равен 4 см
  2. 3 января, 15:39
    0
    X * (x+2) = 24

    x^2+2x-24=0

    D=4-4 * (-24) = 100

    x = (-2+10) / 2=4

    x = (-2-10) / 2=-6 не подходит по условию

    Ответ: 4 см