Периметр прямоугольника равен 144 м. Известно, что одна сторона в 8 раз больше другой.

Вычисли стороны прямоугольника.

Меньшая сторона равна

м.

Большая сторона равна

м.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:11
    0
    Пусть x - меньш. сторона, тогда 8x - большая сторона.

    P=2 (a+b)

    a=x

    b=8x

    144=2*9x

    72=9x

    x = 8 - меньшая, значит большая 8x=8*8=64