Периметр прямоугольника равен 126 м. Известно, что одна сторона в 8 раз больше другой. Вычисли стороны прямоугольника. Меньшая сторона, Большая сторона

+4
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 11:36
    0
    Периметр=2 (а+б) = 126

    а=8 х

    б=х

    2 (8 х+х) = 126

    18 х=126

    х=7 м - ширина (б)

    8 х=56 м - длина (а)
  2. 12 февраля, 11:39
    -1
    Меньшая сторона - х, тогда большая - 8 х, составим уравнение х+8 х=126

    9 х=126

    х=14

    14 м - меньшая сторона

    14*8=112 м - большая сторона