Периметр прямоугольника равен 162 м. Известно, что одна сторона в 8 раз больше другой.

Вычисли стороны прямоугольника.

Меньшая сторона равна

м.

Большая сторона равна

м.

+5
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 02:46
    0
    х - меньшая сторона прямоугольника

    8 х - большая сторона прямоугольника

    Р = 2 (х + 8 х) - периметр прямоугольника

    162 = 2 (х + 8 х)

    162 = 18 х

    х = 9 (м)

    8 х = 72 м

    Ответ: Меньшая сторона равна 9 м,

    большая сторона равна 72 м.
  2. 17 ноября, 04:38
    0
    А и b - стороны прямоугольника. a>b.

    a=8b.

    Периметр Р=2 (a+b) = 2 (8b+b) = 18b,

    18b=162,

    b=9 м, a=8b=72 м - это ответ.