Найдите площадь равнобедренного треугольника, если основание равно 30 см, а боковая сторона 25 см.

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 03:58
    0
    Высота равна 20 см, а значит S = 20*30/2 = 300 см2
  2. 14 сентября, 05:06
    0
    Высота к основанию равнобедренного треугольника явл. и медианой. Значит высоту можно найти по т. Пифагора

    Н=√ (625-225) = √400=20 см

    Площадь равна половине произведения основания на высоту:

    S=20*30 * (1/2) = 300 см кв.