В равнобочной трапеции боковая сторона равна средней линии, а периметр равен 48 см. определить боковую сторону трапеции ...

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 17:19
    0
    Пусть а и в - основания трапеции, а с - боковая сторона, тогда периметр трапеции

    Р = а + в + 2 с

    По условию периметр равен 48

    а + в + 2 с = 48 (1)

    Средняя линия трапеции равна полусумме оснований 0,5 (а + в), по условию средняя линия равна боковой стороне, т. е.

    0,5 (а + в) = с,

    откуда

    а + в = 2 с (2)

    подставим (2) в (1)

    2 с + 2 с = 48

    4 с = 48

    с = 12

    Ответ: боковая сторона равна 12 см