У равнобочной трапеции меньшее основание равно 10 метров Боковая сторона 6 метров острый угол 60 градусов Найдите площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 01:22
    0
    Обозначим меньшее основание трапеции a = 10 м,

    большее основание - - b,

    боковую сторону - - c = 6 м,

    высоту - - h.

    Тогда большее основание трапеции: b = a + 2c·cos 60° = 10 + 2·6·1/2 = 16 м.

    Высота трапеции: h = c·sin 60° = 6·√3/2 = 3√3 м.

    Площадь трапеции: S = (a + b) / 2 · h = (10 + 16) / 2 · 3√3 = 39√3 м².