Помогите ОДна сторона прямоугольника в 3 раза больше, а другая на 4 см меньше стороны квадрата. Найти площадь квадрата, если она больше площади прямоугольника на 10 см в квадрате

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:11
    0
    X-сторона кадрата

    х-4 и х*3 - стороны прямоугольника

    Sкв=Sпр-10

    x*x=x*3 * (x-4) + 10

    x²=3x²-12x+10

    2x²-12x+10=0

    x²-6x+5=0

    (x-1) * (x-5) = 0

    x=1 - не подходит

    x=5 - сторона квадрата

    5*5=25 см²-площадь квадрата