1. В остроугольном треугольнике MNP биссектриса угла М пересекает высоту NK в точке О, причем ОК = 9 см. Найдите расстояние от точки О до прямой MN.

2. Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 42 см. Найдите длину гипотенузы.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:53
    0
    то есть это подобные треугольник ему же так как биссектриса у треугольников общая то есть один угол равен другому тогда расстоние равна тоже 9

    тогда по теореме синусов система

    {a+c=42

    {a/sin30=c/sin90

    a=42-c

    42-c/sin30=c/sin90

    c=28 см