Помогите решить задачу. Площадь основания цилиндра относится к площади осевого сечения, как пи: 4. Найти угол между диагоналями осевого сечения

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:13
    0
    Sосн. цил - площадь основания цилиндра

    Sосев. сечения - площадь осевого сечения

    D - диаметр цилиндра

    h-высота цилинда

    Sосн. цил=1/4πD²

    Sосн. цил/Sосев. сечения=1/4π

    1/4πD²/Sосев. сечения=1/4π

    D²/Sосев. сечения=1

    Sосев. сечения=D²

    Sосев. сечения=hD

    где h-высота цилиндра

    D²=hD

    D=h

    (Если площадь осевого сечения равна квадрату диаметра, значит высота осевого сечения равна диаметру. Осевое сечение - квадрат. У квадрата диагонали пересекаются под прямым углом)

    Ответ 90 градусов