Основание пирамиды - треугольник со сторонами 6 см, 25 см, и 29 см. Найдите площадь сечения, проходящего параллельно плоскости основания и десятого высоту пирамиды в отношении 1:3 считая от вершины пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:58
    0
    Линейный коэффициент подобия между маленькой пирамидой и исходной пирамидой

    k = 1 / (1+3) = 1/4

    Отношение площадей будет равно квадрату коэффициента подобия

    S₁/S₀ = k² = 1/16

    Площадь основания найдём по формуле Герона

    Полупериметр

    p = (6+25+29) / 2 = 30 см

    Площадь

    S² = p * (p-a) * (p-b) * (p-c)

    S₀² = 30 * (30-6) * (30-25) * (30-29)

    S₀² = 30*24*5*1 = 5*6*4*6*5 = 6²*2²*5²

    S₀ = 6*2*5 = 60 см²

    Площадь сечения

    S₁ = S₀/16 = 60/16 = 15/4 см²