Один из сторон прямоугольного треугольника на 8 см меньше другой и на 4 см меньше третей стороны, а его периметр равен 48 см. Найдите гипотенузу треуголника.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 23:46
    0
    Пусть 1 ст = х см, 2 ст = х + 8, 3 ст = х+4

    Тогда Р = х + х + 8 + х + 4=3 х + 12

    Известно, что Р = 48 см

    Значит,

    3 х = 48 - 12

    3 х = 36

    х = 12

    12 см = катет

    12 + 8 = 20 см-гипотенуза т. к. гипотенуза всегда больше катета.