В равнобедреной трапеции боковая сторона равнв 13 см основание 10 и 20 найти площядь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:16
    0
    Основание делится на такие части, как 5, 10 и 5. Проводим 2 высоты и треугольники боковые будут прямоугольные и равные. Рассмотрим одни из них и найдем в нем неизвестный катет, то есть высоту. По теореме пифагора она будет равна 169-25=144, откуда равна 12. Площадь равна 1/2 * (10+20) * 12=15*12=180