Площадь прямоугольника равна 210. Найдите его большую сторону, если она на 1 больше меньшей стороны

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:28
    0
    Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину.

    Пусть x - меньшая сторона треугольника, x>0

    x * (x+1) = 210

    x^2+x-210=0

    D=b^2-4ac

    D=1+4*210=841

    x1=-b+корень из D/2a=-1+29/2=28/2=14

    x2=-b-корень из D/2a=-1-29/2=-30/2=-15 не удовлетворяет условию

    Меньшая сторона прямоугольника равна 14, значит большая сторона равна 15.