Площадь прямоугольника равна 78 найдите его большую сторону если она на 7 больше меньшей стороны

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:29
    0
    Пусть х большая сторона прямоугольника, тогда меньшая сторона х-7. Находим плошадь: Х умножить на (Х-7) = 78 Хквадрат - 7 Х = 78 Хквадрат - 7 Х-78=0 Дискрименант: 49 + 4 умножить на 78 = корень из 361 = 19 Х = (7+19) / 2=13 Х=13 13-7=6 - меньшая сторона Площадь равна 13 умножить на 6 = 78