площадь прямоугольника равна 26. Найдите его большую сторону, если она на 11 больше меньшей стороны.

+5
Ответы (2)
  1. 26 мая, 22:23
    0
    меньшая сторона равна х, тогда большая х+11

    таким образом

    х (х+11) = 26

    x^2+11 х-26=0

    х1=2

    х2 = - 13 (посторонний корень ... т. к. сторона не может быть отрицательной

    большая сторона равна 2+11=13
  2. 27 мая, 00:13
    0
    Пусть х - ширина (х+11) - длина

    х * (х+11) = 26

    х*х+11 х-26=0

    D=225

    x=-13-не удовлетворяет условию (отрицальным ширина быть не может)

    х = 2

    2-ширина

    2+11=13-длина

    Ответ: 2; 13.