1) Периметр прямоугольника равен 24, а площадь 20. Найдите большую сторону прямоугольника

2) Периметр прямоугольника равен 44, а площадь 96. Найдите большую сторону прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 07:01
    0
    P = 2 (a + b), где а и b - стороны прямоугольника

    S = ab

    2 (a + b) = 24

    ab = 20 это система уравнений.

    a + b = 12

    ab = 20

    b = 12 - a

    a (12 - a) = 20 решим второе уравнение:

    a² - 12a + 20 = 0

    По теореме, обратной теореме Виета:

    a₁ = 10

    a₂ = 2

    а = 10 a = 2

    b = 2 b = 10

    Большая сторона: 10

    2.

    P = 2 (a + b), где а и b - стороны прямоугольника

    S = ab

    2 (a + b) = 44

    ab = 96 это система уравнений.

    a + b = 22

    ab = 96

    b = 22 - a

    a (22 - a) = 96 решим второе уравнение:

    a² - 22a + 96 = 0

    По теореме, обратной теореме Виета:

    a₁ = 16

    a₂ = 6

    а = 16 a = 6

    b = 6 b = 16

    Большая сторона: 16