1. найдите площадь прямоугольника, если 36, и одна сторона на 8 больше другой. 2. периметр прямоугольника равен 56 см а площадь 132. найдите большую сторону прямоугольника. 3. периметр прямоугольника равен 22, а площадь равна 10,5 найдите диагональ этого прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 19:51
    0
    2) a - одна сторона, b - другая

    Составим систему (знак системы написать не забудь)

    (a+b) * 2=56 a+b=28 a=28-b

    a*b=132 a*b=132 (28-b) * b=132

    Решаем 2-ое уравнение (b*b - это b в квадрате)

    (28-b) * b=132

    28b-b*b=132

    b*b-28b+132=0

    D=784-528=256

    b = (28-16) / 2=6 или b = (28+16) / 2=22

    Если b=22, то a=6 (a=28-22)

    Если b=6, то a=22 (a=28-6)

    Вывод: длинная сторона равна 22