Одна сторона прямоугольника в 2 раза больше другой. Найдите его большую сторону, если диагональ этого прямоугольника равна 5.

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:27
    0
    Меньшую сторону обозначим х, а большую 2 х.

    Диагональ в прямоугольнике является гипотенузой.

    По теореме Пифагора:

    √ (х²+4 х²) = 5 (возведем выражение в квадрат, чтобы избавиться от корня.

    5 х²=25

    х²=25/5

    х²=5

    х=√5 - меньшая сторона

    Если х=√5, то большая сторона равна 2 х=2*√5=2√5

    Ответ: большая сторона равна 2√5.