В треугольнике АBС угол С = 90, CH - высота, катет АС=3, sinB = 1/3. Найдите BH

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:44
    0
    Решение:

    Используем теорему высоты прямоугольного треугольника.

    CH/BC=1/3

    BC=3*CН

    СН=ВС*AC/AB

    CН=3*СН*AC/AB

    1/3=AC/AB

    AC=3 (По условию)

    1/3=3/AB

    AB=9

    BC=√ (9²-3²) = √72=6√2

    ВH=BC²/AB = (6√2) ²/9=72/9=8

    Ответ: BH=8