найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 24 см, и одна сторона на 8 больше другой

+3
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 05:37
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника х см, тогда другая х+8. Решим уравнение

    2 (х+х+8) = 24

    2 х+8=24 : 2

    2 х+8=12

    2 х=12-8

    2 х=4

    х=2

    Одна сторона 2 см, другая 2+8=10 см

    2 · 10=20 см² площадь данного прямоугольника
  2. 18 сентября, 06:43
    0
    Пусть ширина прямоугольника х см. тогда длина (х+8) см. Так как пеериметр равен 24 см, следовательно 24=2 (х+х+8)

    2 х+8=12

    2 х=4

    х=2, следовательно ширина равна 2 см, а длина 8 см. по формуле нахождения площади прямоугольника: Площадь=2*10

    Площадь равна 20 см²

    ОТвет: Площадь равна 20 см²