а) Найдите стороны прямоугольника, если его периметр равен 26 см, а одна сторона меньше другой на 7 см.

б) Найдите стороны прямоугольника, если его периметр равен 72 см, а одна сторона в 3 раза меньше другой.

+4
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 15:28
    0
    периметр = 2 (а+в), где а и в - стороны. по условию в=а-7

    26=2 (а+а-7)

    4 а-14=26

    4 а=26+14=40

    а=10 см

    в=10-7=3 см

    2) по той же схеме, только в=а/3

    72=2 (а+а/3)

    72=8 а/3

    8 а=3*72=216

    а=27

    в=27/3=9 см
  2. 15 апреля, 15:46
    0
    а) пусть одна сторона х.

    другая х+7

    составим уравнение (х+х+7) * 2=26

    2 х+7=13

    2 х=6

    х=3=первая сторона, другая 3+7=10

    б) пусть одна сторона х

    тогда вторая 3 х

    (3 х+х) * 2=72

    4 х=36

    х=9=первая сторона а вторая 9*3=27