В треугольнике ABC AB=3, BC=5, cos B=-1/15. Найдите АС.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 20:41
    0
    Пусть АН перпендикуляр к ВС. Тогда треугольник АВН прямоугольный с прямым углом Н. Так как cos<0, значит угол в тупой. АН опустится на продолжении ВС.

    cosB=cos (180-ABH) = - cos ABH

    cos ABH=1/15

    cos ABH=BH/AB

    BH/AB=1/15

    BH/3=1/15

    BH=0.2

    По теореме Пифагора AB^2=BH^2+AH^2

    9=0.04+AH^2

    AH^2=8.96

    AC^2=AH^2+HC^2

    HC=BC+HB

    HC=5+0.2=5.2

    AC^2=8.96+27.04=36

    AC=6

    Ответ: 6