Найдите основание ВС равнобедренного треугольника АВС, если его боковая сторона равна 17 см, а высота АН равна 8 см

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 21:32
    0
    Высота делит основание пополам, так как это равнобедренный треугольник. Найдем ее половину, например, через треугольник НАВ. По теореме пифагора получаем, что НВ в кв=17 в кв-8 в кв=289-64=225, значит НВ=15. И ВС=15+15=30