стороны треугольника равна 12 м, 16 м, и 20 м, Найдите его высоту, проведённую из вершины большого угла.

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 22:00
    0
    Так как 12²+16²=144+256=400=20², треугольник является прямоугольным. Его площадь равна половине произведения катетов, а также равна половине произведения гипотенузы на высоту, опущенную на неё. Эту высоту и требуется найти в условии. Обозначим её за h, тогда S=1/2*12*16=1/2*h*20, откуда h=12*16/20=48/5.