В треугольнике ABC угол A=30 угол C=70

a) Найти угол B

b) Найти высоту, проведенную из вершины угла B, если AB=6 см

с) Найти угол между высотой и биссектрисой, проведенных из вершины угла B треугольника ABC

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 19:47
    0
    А) B=180-30-70=80 (сумма углов в треугольнике = 180)

    b) Рассмотрим ΔABH, где H - основание высоты на стороне AB

    sinA=h/AB

    h=ABsinA=6*1/2=3

    c) Из треугольника BCH найдем угол HBC=90-70=20

    Нам нужен угол КBL, где L - основание биссектрисы

    СBL=B/2=80/2=40

    искомый угол равен=CBL-HBC=40-20=20