В

треугольнике MNK сторона MN = 20

см, NK = 18 см, внешний

угол при вершине N = 150 градусов. Найдите высоту,

проведённую к стороне MN.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:01
    0
    Если внешний угол при вершине N равен 150 градусов, то внутренний угол составит 180-150=30 градусов. Из вершины К проводим высоту к стороне MN. В точке их пересечения ставим букву С. Получили прямоугольный треугольник NКС с углом в вершине N 30 градусов и с гипотенузой NK равной 18 см. Нам необходимо найти высоту, которая является катетом КС прямоугольного треугольника.

    sin30=КС/18

    КС=18*sin30=18*1/2=9 см.

    Одного не пойму - зачем давали величину стороны MN=20?