В треугольнике ABC со сторонами 4 см, 5 см и 6 см проведена биссектриса BD к большей стороне AC. Найдите больший из отрезков, на которые точка D делит сторону AC.

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 16:09
    0
    Треугольник АВС, АВ=4, ВС=5, АС=6, ВД-биссектриса, ДС=х, АД=6-х, АД/ДС=АВ/ВС, 6-х/х=4/5, 30-5 х=4 х, 30=9 х, х=3 и 1/3=ДС, АД=2 и 2/3, ДС-больший отрезок