24 Б!

В треугольнике со сторонами 12 см и 9 см проведена биссектриса к третьей стороне. При этом оказалось, что один из отрезков, на которые биссектриса разделила эту сторону, равен одной из данных сторон. Найдите третью сторону.

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:09
    0
    Биссектриса треугольника, проведенная к третьей стороне делит ее на отрезки пропорционально сторонам треугольника, содержащими стороны угла треугольника, поэтому

    12/9=12/x

    x=9

    Тогда третья сторона равна 12+9=21