Задан прямоугольный треугольник CDE, где DE гипотенуза. Внешний угол при вершине E равен 120 градусам, сторона CD равна 5 см. Чему равна длина гипотенузы?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 07:35
    0
    Внутренний угол при вершине E равен 180 - 120 = 60 градусам, а угол Д равен 90 - 60 = 30 °.

    Тогда длина гипотенузы ДЕ = СД / cos 30 = 5*2 / √3 = 10 / √3 =

    = 5,7735 см.