Авсд ромб ав пепендикуляр ас=16 найтм сторыны ромба и 2 диоганаль)

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 04:14
    0
    Решение:

    1. Рассмотрим треуг. ВКО: он прямоугольный, известен катет ОК - 4√3; гипотенуза ОВ = 1/2 ВД = 4: находим катет КВ по теореме Пифагора = 4.

    2. Получается, что катет КВ = 1/2 гипотенузы ОВ. Из этого следует, что угол КОВ = 30 градусов (по теореме).

    3. Рассмотрим треуг. АКО: он прямоугольный, из п. 2 следует, что угол КАО равен также 30 градусам. Катет КО напротив этого угла известен, значит гипотенуза АО = 2 КО = 8√3. По теореме Пифагора находим АК = 12.

    4. Находим сторону ромба: КВ + АК = 4+12 = 16 см.

    5. Найдём вторую диагональ ромба: она равна 2 АО = 16√3 см.