Диоганаль ромба равна 6 дм и 8 дм. Найдите его сторону. Периметар ромба равен 52 см, одна из из его диагоналей равна 10 см. Найдите вторую диагональ ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 04:30
    0
    Сторона ромба равна корень квадратный из суммы квадратов половин диагоналей, то есть 3*3+4*4=25 корень из 25 равен 5 дм.

    Сторона ромба равна 52:4 = 13 см

    по теореме Пифагора 13*13 = 5*5+Х*Х

    Х*Х = 169-25

    Х = корень квадратный из 144 = 12

    следовательно вторая диагональ 24 см