Помогите решить задачу! В треугольнике ABC AE и BD - высоты. AC=20 см BD = 16 см и BC = 32 см. Найти AE

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:46
    0
    Дано: треугольник АВС

    АЕ и ВД - высоты

    АС=20 см

    ВД=16 см

    ВС=32 см

    Найти АЕ.

    Решение.

    Найдем площадь треугольника АВС

    S = (AC*ВД) / 2=20*16:2=160 (см²)

    Теперь выразим площадь через : (ВС*АЕ) / 2=160

    (32*АЕ) / 2=160

    Отсюда АЕ=160*2:32=10 (см)

    Ответ: АЕ=10 см