В треугольникеАВС точка К принадлежит стороне АВ и точка Р принадлежит стороне АС. Отрезок КР параллелен ВС. Найти периметр треугольникаАКР, если АВ=16 см, ВС=8 см, АС=15 см, АК=4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 09:44
    0
    Периметр треугольника АВС равен Р (АВС) = 16+8+15=39 см. Поскольку отрезок КР || BC значит треугольники АВС и АКР подобны с коэффициентом подобия равным АК/АС = 4/16 = 1/4. Поэтому периметр треугольника АКР равен Р (АКР) = Р (АВС) * (1/4) = 39/4 = 9,75 см.