В треугольнике ABC точка K принадлежит стороне AB, а точка P принадлежит стороне AC. Отрезок KP II BC. Найдите периметр треугольника AKP если AB=12, BC=12, AC=15 и AK:AB=2:1.

Люди помогите с решением.)

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 10:52
    0
    Треугольники подобны по общему углу и параллельности противолежащей прямой. ABC/AKP=2 (AK:AB=1:2)

    отсюда периметрAKP=периметрABC/2 = (12+12+15) / 2=19,5