Найдите площадь сектора, ограниченного дугой AB, если радиус окружности равен 4, а величина вписанного угла, опирающегося на AB, равна 30 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 14:32
    0
    Величина угла, вписанного в круг и опирающегося на дугу АВ равна половине центрального угла, образованного соединением точек А и В с центром окружности.

    Поэтому градусная мера центрального угла равна 30 * 2 = 60 градусов. Именно этот угол и характеризует сектор.

    Площадь сектора составляет 60/360 = 1/6 площади круга радиусом 4, т. е.:

    S = 1/6 * pi * 4^2 = 8*pi/3