1. Длина окружности равна С. Найдите площадь ограниченного ею круга.

2. Найдите площадь кольца, ограниченного двумя окружностями с общим центром и

радиусами 25 и 24 см.

3. Найдите площадь кругового сектора радиуса 3 см, если его центральный угол равен

20°.

4. Площадь кругового сектора равна 10π м

2

, а его радиус равен 6 м. Найдите

центральный угол сектора.

5. Найдите длину дуги окружности радиуса 6 дм, если ее градусная мера равна 120°.

6. Найдите радиус окружности, если длина дуги окружности равна 6π, а ее градусная

мера равна 60°

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:11
    0
    R - радиус окружности,

    l - длина дуги,

    С - длина окружности,

    S - площадь круга,

    1.

    С = 2πR, ⇒ R = C / (2π)

    S = πR² = π · C² / (2π) ² = C² / (4π)

    2.

    Площадь кольца можно найти отняв от площади большего круга площадь меньшего.

    Sб = π·25²

    Sм = π· 24²

    Sкольца = Sб - Sм = π · 25² - π · 24² = π (25² - 24²) = π (25 - 24) (25 + 24)

    Sкольца = π · 49 = 49π см²

    3.

    Sсект = πR² · α / 360°

    Sсект = π · 9 · 20° / 360° = π/2 см²

    4.

    Sсект = πR² · α / 360°

    10π = π · 36 · α / 360°

    α = 10π · 360° / (36π) = 100°

    5.

    l = 2πR · α / 360°

    l = 2π · 6 · 120° / 360° = 4π дм

    6.

    l = 2πR · α / 360°

    6π = 2πR · 60° / 360°

    6 = R / 3

    R = 6 · 3 = 18