В треугольнике авс ас=вс=6√3 см. внешний угол при вершине с равен 60°. Найдите длину стороны ав.

+5
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 07:10
    0
    1) Угол АСВ=180-60=120 град

    2) Опустим СН-высоту.

    АС=ВС = > треугольник АВС-равнобедренный и АН=ВН

    3) Треугольник АСН-прямоугольный, т. к СН-высота.

    АН=АС*sin ACH=6√3 * sin60=6√3*√3/2=3*3=9 (см)

    4) АВ=2 АН=2*9=18 (см)
  2. 30 апреля, 08:49
    0
    внешний угол при вершине с равен 60°

    тогда

    внутренний
    по теореме косинусов

    ав^2 = ac^2 + bc^2 - 2*ac*bc*cos
    ав = √324 = 18 см

    ответ 18 см