Стороны треугольника равны 5 см 6 см и 7 см а две стороны подобного ему треугольника равны 15 и 18 см. вычислите длину третьей стороны!

+3
Ответы (2)
  1. 8 марта, 08:53
    0
    5/15=6/18=7/x отсюда x=21
  2. 8 марта, 09:38
    0
    Из подоби треуг мы знаем, что соотношение сторон=к-коэффициенту подобия, тогда 5:15=6:18=7:х=к 5:15=6:18=1:3 то есть к=1/3, тогда 7:х=1:3 х=7*3/1=21, значит третья сторона=21 см