в треугольнике АВС, АС=СВ=10 см. угол А=30 градусов. ВК-перпендикуляр к плоскости треугольника и равен 5 корней из6 см. Найдите расстояние от точки К до АС

+4
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 23:37
    0
    угол С = 180 - 30 - 30 = 120 гр.

    AB=√AC²+BC²-2*AC*BC*CosC

    AB=√100+100-200 (-1/2) = √200+100=√300=10√3 см

    BP=1/2*AB=1/2-10√3=5√ см

    KP=√KB²+BP²=√ (5√6) ² + (5√3) = √150+75=15 см