В прямоугольном треугольнике ABC, угол A=90 градусам, AB=13 см, высота AD=12 см.

Найдите AC и CosC?

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 08:41
    0
    BD = корень кв (13^2 - 12^2) = к. кв (169-144) = 5

    tgB = AD/BD = 12/5

    AC=AB*tgB = (13*12) / 5 = 31,2

    cosB=BD/AB = 5/13, но также для треугольника ABC

    cosB=AB/BC, BC=AB/cosB = (13*13) / 5

    cosC=AC/BC = (13*12*5) / (5*13*13) = 12/13